Comités

 

1. Comité d’organisation des JNRR

  • Aude Bolopion FEMTO-ST (Besançon)
  • Laëtitia Grimaldi INRIA (Bordeaux)
  • Isabelle Gabet FEMTO-ST (Besançon)
  • Estelle Petite FEMTO-ST (Besançon)
  • Chrystel Plumejeau : INRIA (Bordeaux) 
  • Vincent Magimel INRIA (Bodeaux)
  • Kanty Rabenorosoa FEMTO-ST (Besançon)
  • Brahim Tamadazte FEMTO-ST (Besançon)
  • Patrick Rougeot FEMTO-ST (Besançon)
  • Michaël Gauthier FEMTO-ST (Besançon)

2. Comité de programme des JNRR

  • Nicolas Andreff Univ. Franche-Comté, FEMTO-ST (Besançon)
  • David Daney INRIA, équipe-projet Auctus (Bordeaux) 
  • Marie Babel IRISA (Rennes)
  • Roland Lenain IRSTEA (Clermont-Ferrand)
  • Christine Azevedo Coste LIRMM (Montpellier)

3. Comité d’organisation de la JJCR  

  • Juan Miguel Alvarez CEA LIST, Saclay et ENSAM PIMM, Paris
  • Florent Chiaroni VEDECOM, Versailles et ISL, Saint-Louis
  • Laurène Claussmann VEDECOM, Versailles, IFSTTAR, Satory
  • Oscar Delacruz CEA LIST, Saclay et UPMC ISIR, Paris
  • Cédric Girerd ICube, Strasbourg et FEMTO-ST, Besançon

4. Comités du GdR Robotique

Directeur et directeur adjoint

  • Philippe FRAISSE LIRMM UMR5506 (directeur)
  • Philippe MARTINET LS2N UMR 6004 (directeur adjoint)

 Animateurs des Groupes de Travail

  • Rachid ALAMI LAAS-CNRS UPR
  • Stéphane CARO CNRS-LS2N UMR 6597
  • Mohamed CHETOUANI ISIR, UPMC
  • Cédric CLéVY FEMTO-ST UMR 6174
  • Gerald DHERBOMEZ Laboratoire CRIStAL Université de Lille UMR9189
  • Jean-pierre GAZEAU Laboratoire de Mécanique des Solides UMR6610
  • Benoît GIRARD ISIR UMR7222
  • Nathanaël JARRASSé ISIR, UPMC
  • Roland LENAIN Unité TSCF EPST
  • Vincent PADOIS Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE 2507
  • Robin PASSAMA LIRMM UMR5506
  • Alexandre PITTI ETIS equipe neurocyber
  • Pierre RENAUD AVR - ICUBE UMR7357
  • Franck RUFFIER Institut des Sciences du Mouvement, Marseille UMR 7287
  • Olivier STASSE GEPETTO, LAAS UPR
  • Brahim TAMADAZTE FEMTO-ST UMR 6174
  • Benoit ZERR Lab-STICC UMR 6285
  • Jeremie GUIOCHET LAAS-CNRS UPR8001

Membres du comité scientifique

  • Michel BERDUCAT TSCF - Technologies et Systemes d'Information pour les AgroSystemes 
  • Philippe BIDAUD Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE2507
  • Philippe BONNIFAIT Heudiasyc UMR 7253
  • Guy CAVEROT Ba systèmes
  • François CHARPILLET Loria UMR 7503
  • Raja CHATILA ISIR UPMC-CNRS UMR 7222
  • Francois CHAUMETTE IRISA UMR6074
  • Christine CHEVALLEREAU IRCCyN UMR 6597
  • Michel DE MATHELIN LSIIT UMR 7005
  • Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
  • Dominique DUHAUT Valoria
  • Grigore GOGU Institut Pascal UMR 6602
  • Tarek HAMEL I3S UNSA-CNRS UMR6070
  • Christian LAUGIER INRIA Rhône-Alpes et Laboratoire LIG
  • Jean-paul LAUMOND LAAS-CNRS UPR 8001
  • Philippe LUTZ FEMTO-ST UMR 6174
  • Dominique MEIZEL XLIM UMR 6172
  • Jean-pierre MERLET INRIA
  • El Mustapha MOUADDIB Laboratoire MIS (Modélisation, Information et Systèmes) EA 4290
  • Bruno PATIN Dassault Aviation
  • Yann PERROT Laboratoire de Robotique et Mésorobotique
  • Isabelle QUEINNEC LAAS
  • Patrick RIVES Equipe projet INRIA Lagadic Centre de Sophia Antipolis Méditerrannée
  • Jocelyne TROCCAZ TIMC-IMAG UMR5525
  • Stéphane VIOLLET Institut des Science du Mouvement - Biorobotioque UMR7287

Représentant CNRS INS2I

  • Wilfrid PERRUQUETTI LAGIS UMR 8146

Club des partenaires

  • Guy CAVEROT Ba systèmes
  • Robert MILLET MILLET EIRL
  • Sébastien RUBRECHT SITIA

Enseignement

  • Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
  • Cyril NOVALES PRISME UPRES 2078 EA
  • Marie-aude VITRANI Institut Systèmes Intelligents et Robotique UMR7222 - ERLU1150
Personnes connectées : 2 Flux RSS